Как оценить стоимость интернет бизнеса

На вебпланете наткнулся на интересный вопрос, касающийся оценки интернет бизнеса, интернет проекта в разделе “Вопросы и ответы” (не видел никогда раньше этого раздела, кстати, недавно что ли появился)

Добрый день!

Вопрос 1: при продаже работающего интернет-проекта, что именно обычно входит в пакет, который передается при сделке? (доменное имя, программная часть, контент и тд)

Вопрос 2: ваши оценки стоимости интернет-проекта, о котором речь пойдет ниже, и если возможно, на что они опираются.

Собственно, о проекте: региональный ресурс, содержит новости региона (собственный контент) и дайджест российских-мировых новостей (естественно, копи-паст) + тематические приложения (собственный контент). Все это хозяйство на хорошем геогр.домене, месячная аудитория порядка 60 тыс. уникалов, суточная - 4-5 тыс, 1200 тиц.

Есть небольшой пул качественных рекламодателей, налажены отношения с местными госструктурами, есть несколько региональных наград и фактически первое место в регионе среди инф. сайтов (с большим отрывом). Вся программная часть собственная, достаточно гибкая, т.к. делалась “под себя”, старались максимально оптимизировать работу редакторов, фактически, объединяет в себе несколько сайтов, так как под приложения писались другие движки (в т.ч., каталоги, афиши событий и тд) и собственную баннерку. Все максимально оптимизировано, чтобы не было тормозов при огромной базе материалов.

Есть юр.лицо, ООО-шка, которая была создана специально для обслуживания проекта, зарегистрировано СМИ. Сейчас, когда встал вопрос продажи, не совсем понятно, что собственно, в каком виде, и за сколько в данной ситуации может быть продано.

Соответственно, будет очень интересно услышать мнения тех, кто сталкивался с вопросом.

Умозрительные рассуждения тоже интересны, но в меньшей степени - потому как их у нас хватает и собственных, хочется реального опыта и оценок.

Я ответил вот так:

личного опыта нет в данном вопросе, но то, что слышал когда либо:

1) продаже подлежит ОООшка + домен ( он оформлен на ООО или нет ?) + программная часть + контент

2) “В лоб” - Сумма продажи = Сумма прибыли от рекламы в месяц Х помноженное на Y-количество месяцев (от 12 и выше). Здесь конечно не всё так просто, ещё влияет множество разных параметров, как: известность брэнда, возвраст домена, какая будет ситуация с коллективом после продажи бизнеса и прочее.

При всех известных параметрах, например, стоимость одноклассников ру экспертами оценивается по разному, причем разница в оценках достигает 100% ( в 2 раза)

Интересно, конечно мнение разных известных и опытных людей по этому вопросу, например Максима Спиридонова, интернет-буржуя (Рябых Андрея) и других публичных персон.

А вы как думаете ?

Random Posts

12 comments ↓

#1 stussy on 06.18.08 at 18:35

Хорошую тему подняли, тоже интересно. Правда со стороны покупающего.

#2 Oleg on 06.18.08 at 20:54

подумываете значит о покупке работающего “по-полной” интернет-проекта ?

#3 stussy on 06.18.08 at 22:09

планирую в будещм полноценно этим заниматься. Есть предложения?

#4 Oleg on 06.19.08 at 15:24

предложений нема, неожиданно слышать такое высказывание от человека, ведущего блог о сео

всё таки между покупкой готового бизнеса и развитием своего есть огромная разница по сумме требуемых вложений

#5 stussy on 06.19.08 at 15:29

Почему странно, есть инвесторы - думаю, что до ста штук баксов смогу найти. Было бы интересное предложение. А вообще сео -то, на чем я сделал первый капитал. Но я не планирую всегда заниматься ссылками и метатегами:-)

#6 stussy on 06.19.08 at 15:30

Кстати, очень хотел вписаться в то мероприятие, откуда фотография для этого поста. Но не успел, все места были заняты. PS и буржуя я знаю лично - ходил к нему когда-то на собеседование, да решил отложить работу в его коллективе.

#7 Oleg on 06.19.08 at 16:12

ну я имею ввиду, что очень много идей интернет-проектов витает в воздухе

как правило, возникают проблемы с их дальнейшим воплощением, в связи с отсутствием хорошей организации и планирования и недостаточного финансирования

#8 Oleg on 06.19.08 at 16:15

Живя в Питере и в Москве получаешь преимущество - возможность посещать такие мероприятия :)

у нас такого ничего не происходит в Челябинске

#9 Oleg on 06.19.08 at 16:18

Кстати про стоимость сайта Одноклассников - по оценке её различными экспертами - это оттуда, из чьей то скачанной презентации узнал

#10 stussy on 06.19.08 at 16:19

ну я сначала тоже в Ташкенте жил:-)

#11 Oleg on 06.19.08 at 22:52

на данную тему есть ещё такая формула:

http://community.livejournal.com/runet_daily/6115.html

#12 Oleg on 06.19.08 at 23:06

а также версия Юрия Синодова (roem.ru)
про инвестиции в стул, т.е. инвестиции в “смотрящего”

http://webplanet.ru/column/business/designer/2008/04/17/invest.html

Leave a Comment

.