Новое Время, Интернет, СМИ и Музыка

СМИ, средства массовой информации - это лишь канал донесения, канал распространения информации.

Когда-то давно, информация разносились письмами и из уст в уста по всему миру. С изменением технологий способы распространения изменяют свою форму. Кто-то смог среагировать и измениться и выжил и опять занял свою нишу, свой новый бизнес. Кто-то не успел и не смог или не поверил, что время стало другое - и остался за бортом.

Настоящий момент.

Интернет трансформирует все формы традиционных средств массовой информации и средств распространения чего либо.

Самый яркий пример - газеты. Раньше люди узнавали новости из газет. Это был способ распространения информации, и компании, стоящие за газетами, контролировали его. Вы платили за газету - вы получали новости. ….

А потом появился Интернет, и новое поколение новаторов создало сайты.

Теперь каждый мог распространять информацию, ее могли распространять быстро, эффективно, и бесплатно. Конечно, это повредило газетной отрасли, но тут они ничего не могли сделать, так как они не владели самой информацией, а только каналом распространения.

Их единственный выбор: изобретать и конкурировать в новых рыночных условиях.

И знаете что? Мы можем получать самые свежие новости бесплатно, из тысяч источников, и в то же время - New York Times продолжает существовать.

Это произошло с газетами, это происходит с музыкой, а на очереди - телевидение и мобильная связь.

Во всех случаях, современная технология требует, чтобы перемены пришли и произошли, тут только стоит вопрос о том, кто этим воспользуется, а кто - нет. Кто то организует совершенно новый вид взаимодействия, новый интернет сервис, соединяющий музыкантов и их слушателей на совершенно новом уровне, том какого пока не было вообще в мире (ни в онлайн ни в офлайн).

Например послушал песню и дал свои 10 $ на запись альбома, а потом даже получил дивиденды с этого, если альбом стал хитом. Или просто получать деньги за прослушивание (анонимных) треков и отображая в баллах “интересность и уровень” песни. В этом новом вебпроекте на основании данных таких анонимных хитпарадов формируется топ песен, в который люди потом могут вложить деньги в запись альбома.

Насчет музыки.

В отличие от газет, звукозаписывающие компании владеют как распространением так и распространяемым продуктом. То есть, вы просто так не можете запустить свой сайт и раздавать музыку, которой Они владеют. То есть, речь тут идет о распространении.

Многие из тех, кто за пиратство, утверждают, что музыка может быть бесплатной, так как люди всегда будут любить музыку, они будут покупать билеты на концерты, сувениры, рынок сместится и музыканты выживут.

Возможно, для некоторых музыкантов это привлекательный вариант, но он не приносит никакой пользы лейблам, которые не зарабатывают на концертах и сувенирах.

Они контролируют два аспекта - распространение и владение собственностью - и именно эти аспекты под угрозой пиратства.

Оставшиеся на рынке компании являются частью гигантских медиакорпораций во владении головных компаний, а для них музыканты и их альбомы - всего лишь числа на бумаге.Так как многие корпорации владеют и заводами по тиражированию дисков, они делают деньги на всех стадиях процесса и в то же время теряют деньги даже на легальных mp3 файлах, потому что их заводы по выпуску CD в это время не задействованы и простаивают.

Похожие посты

0 comments ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment

.