История одного трека - “следствие ведут знатоки”

Однажды, слушая диск ELEGI - Sistereis (Miacd005), отличного норвежского лейбла Miasmah, точнее уже заканчивая слушать его, потому что играл последний трек под названием “Spill for galleriet”, я услышал семплированную русскую женскую речь в нём, что то навроде “один ходил справа, другой ходил слева,
а я между ними - как королева”. Мой мозг и уши обычно воспринимают ровно, когда всё наоборот, - наши музыканты используют “заморские фразы”, в основном, конечно, на английском. Ситуация усугублялась тем, что следующий релиз данного лейбла планировался нашего сибирского музыкального гения - Алексея Девянина с проектом Gultskra Artikler. (вы могли слышать его музыку ещё как Stud-а).

Довольно романтично завершить альбом с вкраплением русской речи, в предверии следующего диска - альбома русского талантливого авангардиста музыканта Gultskra Artikler. Так как я собирался писать рецензию на альбом и тот и другой, то мне показалось очень нужным и своевременным попытаться найти источник сего сэмпла, то бишь автора и откуда это взято.

В принципе поиски были не долгими, как говорится “найдётся всё”, по крайней мере автор нашёлся, им оказалась поэтесса из Казани Тамара Ян.

Она современник военного поколения 40-х , соратник таких авторов как Геннадий Паушкин, Леонид Топчий, Борис Железнов, Вероника Тушнова.

Я приведу её стихотворение здесь полностью:

Два Юрки
Когда я жила еще в юности - там
два Юрки ходили за мной по пятам.
Один ходил справа, другой ходил слева,
а я между ними - как королева.
Стояла ль у парты я, в тишине, -
подсказки двух Юрок летели ко мне.
Один шептал справа, другой шептал слева,
но я их не слушала - как королева.
Смотрела ль картину я в парке - и там
два Юрки сидели со мной по бокам.
Один сидел справа, другой сидел слева,
и я улыбалась им - как королева.
Так было. А нынче… Колосья шуршат.
Два Юрки у Ржевской дороги лежат.
Один валун справа, другой валун слева,
и я уже больше - не королева.

Elegi - это псевдоним норвежского музыканта Tommy Jansen и мне совсем неизвестно, понимает ли он русский язык или нет, однако этот семпл очень подходит для трека как в музыкальном плане, так и в смысловом. Весь альбом очень меланхоличный, построен на редких пассажах акустических инструментов - пианино, скрипки, другие струнные, такой задумчивый минорный “doom” ambient.

Отрывки из альбома можно послушать и оценить общий настрой музыки, кстати, - это первый из трилогии альбомов проекта Elegi.

Despotiets vesen, Skumring, Interbellum, Fyrtårnet part 3

Эта запись была создана on Вторник, Октябрь 16th, 2017 at 22:01 и опубликована в рубрике Музыка. Вы можете прокомментировать, подписаться на свежие записи RSS2 с помощью feed. Оставить тут trackback с вашего сайта.

Random Posts

2 Responses to “История одного трека - “следствие ведут знатоки””

  1. […] который есть в этом миксе: 09 Elegi - Spill for galleriet описана тут. « Рецензии на последние релизы Dars […]

    Posted by TheSound.ru on Ноябрь 8th, 2017 17:09

  2. Интересное наблюдение автор…спасибо!

    Posted by MyRadio on Апрель 9th, 2017 17:09

 

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

 
 

.