Нетрадиционный способ создания e-mail рассылки новостей Вашего сайта

Если у вас есть сайт, (обычный без php, mysql и прочей фигни), сделанный без лишних наворотов, используя только HTML , то вы наверняка частенько задумывались - как извещать своевременно об обновлениях, появившихся на сайте своих постоянных подписчиков или по-другому, - читателей, людей, интересующихся вашими новостями.

Если у вас есть блог, собранный на движке wordpress, то имеется феед лента и из неё можно воспользоваться сервисом rss на email. Это выглядит как кнопочка на сайте, желающий получать новые сообщения, записи нажимает на неё , указывает свой емайл - и всё готово, - он уже счастливый обладатель оного.

Основная мысль данного поста - использование этого сервиса rss2email_91x17_a , вот например кнопочка подписки моего блога. Сервис находится соответственно на сайте http://www.rss2email.ru. Это сервис по доставке новостей,
RSS-лент, блогов и дневников на электронную почту. Там всё понятно и доступно.

А как быть, если нет RSS-ленты ? Например на сайте http://autechre.ru её нет. Если ленты нет, то её нужно сделать !) Совместить приятное с полезным и сделать например блог, где выкладывать новости и анонсы. Помимо блога, мы ещё заимеем RSS-ленту, код которой для подписки можно будет вставить на главную страницу сайта. Блог можно сделать без проблем на любом бесплатном хостинге, например на нашем блоге я сделал это с помощью blogspot.com.

Там уже есть встроенный фид вот такого вида http://autechre-ru.blogspot.com/feeds/posts/default , можно использовать и его, но лучше перенаправить этот фид на сервис feedburner.com ,где предоставляется куча статистики по рсс подписчикам, для дальнейшего анализа и всяческого использования. Там же можно создать приличного вида код рсс подписки, т.е опустить длинную запись, вставив вместо неё короткую, приличного, “приглаженного” вида, в данном случае просто Autechre-ru. Вот что получилось : http://feeds.feedburner.com/Autechre-ru/ Этот код вставляем на свой сайт для любителей рсс читалок, для тех кто уже не мыслит себя без них.

Имея RSS-ленту, заходим в вышеуказанный сервис “rss2 на E-mail” , добавляем свой сайт, фид, получаем код для вставки опять же на главную своего сайта. Вставив код в свой сайт имеем форму для отправки емайлов для наших любимых читателей и подписчиков.

Есть конечно и другой путь, поставить стэндэлон блог, например по адресу вашсайт’news или вашсайт’blog сделав его с помощью движка wordpress . Кому как нравится , но тут есть несколько “но”. Во-первых вам нужно иметь хостинг, как я говорил уже выше, который бы поддерживал “php, mysql и прочюю фигню”, во вторых если уж делать так, то нужно встраивать свой дизайн (дизайн сайта) в этот блог, что с наскоку сделать у меня не получилось , например, а за деньги это стоит ориентировочно 60-100 $ в зависимости от сложности.

Да , чуть не забыл, для фанатов ЖЖ можно использовать и этот сервис. Фид моего блога, имеющего постоянную ссылку вида http://mr-ili.livejournal.com будет вот такого вида http://mr-ili.livejournal.com/data/rss.xml

Random Posts

3 comments ↓

#1 css master on 12.09.07 at 20:45

Любопытно. А буржуйские аналоги сервиса имеются интересно ? Вообще rss - вещь конечно..

#2 Oleg on 12.09.07 at 21:10

конечно имеются :) это наши сервисы - аналоги буржуйских как правило
на фидбурнере вроде бы есть

#3 dima on 02.15.08 at 20:55

я очень рад что у меня теперь есть емейл

Leave a Comment

.