Владыки мира. Путин лишился лидерства в рейтинге самых влиятельных людей Forbes | Бизнес
Путину же удалось в четвертый раз стать президентом страны, победив на выборах с рекордным за постсоветское время результатом — 77% голосов. Президент России стал первый в рейтинге самых влиятельных людей мира Forbes в 2013 году, сместив тогда с первой строчки американского коллегу Барака Обаму.
Трамп, отмечает журнал, за время пребывания в Белом доме так и не смог избавиться от череды обвинений и скандалов и не в состоянии продвинуть свою повестку через Конгресс, несмотря на республиканское большинство.
В заслугу Меркель ставится тот факт, что она сумела в четвертый раз стать канцлером Германии. В топ-10 рейтинга вошли, кроме того, папа римский Франциск (81 год), основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс (62 года), наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд (32 года), премьер-министр Индии Нарендра Моди (67 лет) и миллиардер, сооснователь Google Ларри Пейдж (45 лет).
Другой сооснователь Google, выходец из России 44-летний Сергей Брин оказался на 35-й строчке рейтинга. Рейтинг самых влиятельных людей мира составляется на основе субъективного выбора американской редакции журнала. За критерии влиятельности берутся такие показатели, как количество населения, на которое оказывают влияние решения участника рейтинга, финансовые потоки, которыми участник рейтинга управляет как администратор, менеджер или владелец, и активность, с которой участник рейтинга пользуется своей властью.
Всего в новый рейтинг самых влиятельных людей мира Forbes вошли 75 человек — по одному на каждый 100 млн человек, населяющих планету (всего население Земли оценено в 7,5 млрд человек).
Более всего в списке оказалось граждан США — 40 человек. Среди них пять политиков, в том числе президент Дональд Трамп, глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (№11 в рейтинге), глава Верховного суда Джон Робертс (№63), вице-президент Майк Пенс (№67), генпрокурор Роберт Мюллер (№72). Одна — 62-летняя Кристин Лагард — возглавляет Международный валютный фонд. Остальные 34 фигуранта списка — миллиардеры и главы транснациональный корпораций. Среди них Марк Цукерберг (33 года, №13 в рейтинге) и Уоррен Баффет (87 лет, №16), Тим Кук (57 лет, №24) и Илон Маск (46 лет, №25), Майкл Блумберг (76 лет, №51) и Майкл Делл (56 лет, №53).
В рейтинг также вошли два представителя Индии (помимо премьер-министра, это основатель и глава нефтегазового гиганта Reliance Industries 61-летний миллиардер Мукеш Андани), два японца (премьер-министр Синдзо Абэ и глава Softbank, миллиардер Масайоши Сон), два мексиканца (миллиардер Карлос Слим и президент страны Энрике Пенья Ньето) и два француза, в том числе президент страны 40-летний Эммануэль Макрон (№12) и миллиардер Бернар Арно.
Остальные несколько стран представлены в рейтинге самых влиятельных людей мира по одному человеку. Среди них оказались в том числе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (№14 в рейтинге), духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (№17), премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (№26), генеральный секретарь ООН португалец Антониу Гутерреш (№31), глава Евросоюза люксембуржец Жан-Клод Юнкер (№33), руководитель Северной Кореи 34-летний Ким Чен Ын (№36), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (№48), президент Бразилии Мишел Темер (№50), президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин (№54), премьер-министр Канады Джастин Трюдо (№57), президент Сирии Башар Асад (№62), глава FIFA швейцарец Джанни Инфантино (№75).
В рейтинге 75 самых влиятельных людей мира оказалось всего пять женщин. Помимо Меркель, Мэй и Лагард, это глава General Motors Мэри Барра и руководитель Fidelity Investments Эбигейл Джонсон. Самым молодым фигурантом списка стал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, которому 32 года. Самым пожилым — глава CK Hutchison Holdings, самый богатый миллиардер Гонконга Ли Кашин — 89 лет.
www.forbes.ru
Самые влиятельные люди мира — 2015: рейтинг Forbes. Фото | Рейтинги
1. Владимир Путин
Президент России
Возраст: 63
Страна: Россия
Семейное положение: разведен, двое детей
Владимир Путин по совокупности анализируемых параметров, по оценке Forbes, по-прежнему не знает себе равных. Президент России продолжает доказывать, что он один из немногих людей в мире, достаточно влиятельных, чтобы делать то, что они хотят, отмечает Forbes. «Международные санкции, введенные после захвата им Крыма и развязывания прокси-войны на Украине, обвалили рубль и ввергли страну в глубокую рецессию, но не повредили самому Путину: в июне его рейтинг вырос до рекордных 89%. В октябре он начал бомбить позиции ИГИЛ в Сирии и встретился с президентом Башаром Асадом, ослабив позиции США и НАТО в регионе и вернув России международное влияние», — подводит издание итог.
2. Ангела Меркель
Канцлер Германии
Возраст: 61
Страна: Германия
Семейное положение: замужем
Ангела Меркель продолжает править одной из мировых держав и остается самой влиятельной женщиной в мире вот уже более 10 лет. В декабре 2014-го ее в третий раз избрали на пост канцлера ФРГ — после очередных четырех лет во главе правительства она превратится в главного демократически избранного политического долгожителя ЕС. Меркель грамотно провела экономику Германии через глобальный кризис, умело применяя стимулирующие меры и государственные субсидии, а также сыграла определяющую роль в сохранении единой Европы, вмешавшись в греческий кризис. Канцлер ФРГ также активно поддерживает борьбу против ИГИЛ, первой из немецких правителей нарушив табу по участию в военных действиях, принятое после Второй мировой войны. Меркель стала важным участником и другого конфликта — украинского. Здесь она выступает в статусе посредника и вместе с Владимиром Путиным является одним из гарантов действующих мирных договоренностей.
3. Барак Обама
Президент США
Возраст: 54
Страна: США
Семейное положение: женат, двое детей
США, безусловно, остаются ведущей мировой силой — в экономике, культуре, дипломатии, технологиях, военной и других отраслях. Однако в последний год своего президентства Обама явно утратил собственное влияние. Внутри страны его рейтинг редко поднимается выше 50%, а на глобальной арене американского лидера затмевают Ангела Меркель как хозяйка единой Европы и Владимир Путин как новый главный герой ближневосточного конфликта.
4. Папа римский Франциск
Возраст: 78
Страна: Ватикан
Духовный лидер одной шестой мирового населения — 1,2 млрд католиков, папа Франциск за несколько лет своего правления радикально изменил консервативный имидж церкви. В сентябре он совершил триумфальный шестидневный визит в США, где выступил перед Конгрессом и в ООН, затронув проблемы климата, иммиграции, ущемления прав религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и др. Он также посетил тюрьму в Филадельфии и встретился с жертвами сексуального насилия, вновь попросив прощения за сексуальные скандалы в церкви. Первый папа-иезуит и первый понтифик-латиноамериканец, он не стесняется обсуждать доселе запретные темы, как-то права сексуальных меньшинств, права женщин и др. Также Франциск посвящает очень много времени помощи бедным, что высоко ценит его паства.
5. Си Цзиньпин
Председатель КНР
Возраст: 62
Страна: КНР
Семейное положение: женат, один ребенок
Китайский лидер аккуратно использует свое влияние руководителя второй по величине экономики мира. После прихода к власти он активно взялся за проведение рыночных преобразований и продемонстрировал незашоренность взглядов. По сравнению с предшественниками Си ведет достаточно открытый образ жизни, много усилий вкладывает в борьбу с коррупцией и выстраивание хороших отношений с другими державами — и на Западе, и на Востоке. Из октябрьской поездки в США и Британию председатель КНР привез соглашений на фантастические $46 млрд.
6. Билл Гейтс
Основатель Microsoft
Возраст: 60
Страна: США
Семейное положение: женат, трое детей
Этот год стал во многих отношениях решающим для одного из самых богатых людей мира. 40 лет назад Гейтс со своим другом Полом Алленом основали Microsoft, задавшись целью принести компьютер в каждый дом. Сегодня у 84% американцев дома есть компьютер. 15 лет назад Билл и Мелинда Гейтс открыли благотворительный фонд, который призван устранить социальное неравенство, и вложили в него уже более $30 млрд. В мае Гейтсы объявили, что их фонд займется помощью тем, кто пострадал от вируса Эболы, а уже через месяц Мелинда объявила о том, что в следующие шесть лет фонд потратит $776 млн на борьбу с голодом.
7. Джанет Йеллен
Председатель Федеральной резервной системы
Возраст: 69
Страна: США
Семейное положение: замужем, один ребенок
Первая женщина во главе главного мирового финансового регулятора быстро набрала влияние, которого ей не хватало на фоне могущественного предшественника Бена Бернанке. Приход Йеллен на пост главы ФРС также совпал с выходом экономики США из кризиса, и теперь ее задача — вернуть американцам веру в американскую мечту. В октябре Федрезерв объявил о готовности свернуть программу стимулирования экономики, но пообещал оставить ставку рефинансирования у нулевой отметки. На балансе регулятора под руководством Йеллен уже $4,5 трлн активов — для сравнения, американский ВВП составляет $16,8 трлн.
8. Дэвид Кэмерон
Премьер-министр Великобритании
Возраст: 49
Страна: Великобритания
Семейное положение: женат, четверо детей
Кэмерон был повторно избран на свой пост в мае этого года. Лидер Консервативной партии очень активен в Twitter — там у него 834 000 фолловеров, а также любит делать селфи, самое известное из которых — с американским президентом Бараком Обамой на похоронах Нельсона Манделы.
9. Нарендра Моди
Премьер-министр Индии
Возраст: 65
Страна: Индия
Семейное положение: женат
Нарендра Моди за первый год на своем посту повысил ВВП страны на 7,4% , а также свой статус на международной арене, проведя встречи с Бараком Обамой и Си Цзиньпином. Реформы Моди привели к росту влияния Индии на рынке технологий, но чтобы закрепить свои позиции, ему необходимо провести реформу партии и взять под контроль оппозицию.
10. Ларри Пейдж
Основатель Google
Возраст: 42
Страна: США
В августе 2015-го Ларри Пейдж объявил о намерении до конца года уступить пост CEO Google куратору поискового бизнеса корпорации Сундару Пичаи. Сам миллиардер переберется в кресло гендиректора новой холдинговой компании Alphabet, которая объединит как основной бизнес интернет-гиганта, так и его инновационные подразделения, включая Google X, Nest, Fiber, Calico и др. О юридической реструктуризации Google объявила после того, как в июле акции корпорации взлетели до новых исторических рекордов на фоне успехов в мобильном поиске, развитии YouTube и обещаниях дополнительных инвестиций в развитие. Ранее Пейдж и команда запустили Sidewalk Labs — организацию, которая будет заниматься урбанистикой и совершенствованием сферы мобильных услуг. Ларри основал Google в 1998 году вместе с еще одним студентом Стэнфорда Сергеем Брином и был первым CEO компании до 2001 года. Затем он на десять лет отвлекся на развитие продуктов и вернулся на пост гендиректора в 2011-м. В октябре 2014-го Пичаи начал участвовать в оперативном управлении бизнесом, а Пейдж сосредоточился на долгосрочных стратегических вопросах. Сооснователь Google известен как один из самых убежденных адептов альтернативной энергетики в Кремниевой долине.
47. Игорь Сечин
Президент «Роснефти»
Возраст: 55
Страна: Россия
Семейное положение: женат, один ребенок
Хотя Игорь Сечин и считается правой рукой самого влиятельного человека в мире, это не уберегло его и возглавляемую им госкомпанию «Роснефть» от попадания под американские визовые и финансовые санкции, введенные после предполагаемого военного вмешательства России в украинский конфликт. «Путин доверяет ему как никому больше, — говорит эксперт Марк Галеотти из Университета Нью-Йорка. — А если Путин доверяет вам, влияние и деньги всегда приложатся».
54. Алексей Миллер
Председатель правления «Газпрома»
Возраст: 53
Страна: Россия
Миллер управляет главным оружием российской экономики — крупнейшей компанией страны, газовым монополистом «Газпромом» (выручка в 2014 году — $146,6 млрд). Он с начала 1990-х близко знаком и с президентом России Владимиром Путиным, и с премьером России Дмитрием Медведевым. В отличие от Игоря Сечина Миллер уберег себя и свою компанию от участия в санкционной войне между Россией и Западом.
57. Алишер Усманов
Основной акционер USM Holdings
Возраст: 62
Страна: Россия
Семейное положение: женат
Один из богатейших бизнесменов России, Усманов умело диверсифицировал портфель своих активов. Ему принадлежат контрольные доли в металлургическом гиганте «Металлоинвест», втором по величине российском сотовом операторе «Мегафон» и ведущем деловом еженедельнике «Коммерсантъ». Миллиардер, чье текущее состояние Forbes оценивает в $13,9 млрд, также входит в состав влиятельного лоббистского органа — Российского союза промышленников и предпринимателей. В 2013 году ему вручили орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Усманов — один из ранних инвесторов в Facebook. В 2013 году он распродал акции соцсети и сосредоточился на восточных интернет-гигантах: онлайн-ритейлере Alibaba и производителе смартфонов Xiaomi, в которого бизнесмен вложил $500 млн. Он также владеет долей в лондонском футбольном клубе Arsenal. 12% холдинга Усманова принадлежит его деловым партнерам и ключевым менеджерам.
www.forbes.ru
топ-10 самых влиятельных людей мира по версии Forbes :: Общество :: РБК
Общество, 08 мая, 19:330
Другой лидер: топ-10 самых влиятельных людей мира по версии Forbes
Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных людей мира. Впервые за пять лет президент России Владимир Путин не стал лидером рейтинга. Всего в рейтинге 75 человек. Первая десятка — в фотогалерее РБК.
1. Председатель КНР Си Цзиньпин

В этом году список Forbes возглавил лидер самой населенной страны в мире Си Цзиньпин. Вернувшись на пост председателя КНР в 2012 году, он вскоре приступил к реформам и реализации своей программы «Китайская мечта» — концепции развития КНР до 2049 года.
2. Президент России Владимир Путин

Путин возглавлял список самых влиятельных людей четыре года подряд — в период с 2013 по 2016 год. В этом году он также оказался в числе лидеров, во многом из-за расследования о вмешательстве России, которое якобы помогло Дональду Трампу на выборах президента США.
3. Президент США Дональд Трамп

В январе 2017 года Трамп стал первым в истории США миллиардером, избранным президентом. Он остается владельцем зданий на Манхэттене в Нью-Йорке, полей для гольфа и винодельни и одним из богатейших в Америке людей.
4. Канцлер Германии Ангела Меркель

5. Основатель Amazon Джефф Безос, США

6. Папа римский Франциск

Папа римский Франциск после своего избрания запустил процесс преобразования консервативного образа Католической церкви. Наравне с мировыми лидерами он выступает за реформу в области изменения климата, улучшение условий жизни беженцев, против преследования религиозных меньшинств.
7. Основатель Microsoft Билл Гейтс

Гейтс продал или отдал большую часть своей доли в Microsoft и сегодня владеет чуть более 1% акций. Он остается членом правления компании, основанной им с Полом Алленом в 1975 году. В последние годы Гейтс и его жена Мелинда сосредоточились на благотворительности. Созданный ими Bill & Melinda Gates Foundation остается крупнейшим в мире частным благотворительным фондом. В конце 2016 года Гейтс вместе с другими миллиардерами объявил о запуске инвестиционного фонда Breakthrough Energy Ventures, цель которого — долгосрочные рискованные инвестиции, которые могут обеспечить уменьшение выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.
8. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

Несмотря на то что королем страны остается Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, фактически управлением занимается Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. В ноябре 2017 года он возглавил антикоррупционную кампанию, в результате которой многие богатейшие саудовцы были арестованы и вынуждены вернуть недоплаченное в казну. Десять саудовских миллиардеров были исключены из ежегодного списка миллиардеров Forbes.
9. Премьер-министр Индии Нарендра Моди

Моди — один из самых популярных политиков Индии последних лет. Глава второй по народонаселению страны в мире регулярно встречается с мировыми лидерами и стал одной из ключевых фигур в борьбе с изменением климата.
10. Сооснователь поисковой системы Google Ларри Пейдж, США

Ларри Пейдж основал Google в 1998 году вместе с аспирантом из Стэнфорда Сергеем Брином. До 2001 года он оставался генеральным директором компании, затем занялся разработкой продуктов и снова вернулся на должность CEO в 2011-м. Сегодня он сосредоточился на руководстве материнской компанией Google Alphabet, независимой научно-исследовательской компанией биотехнологий Calico, основанной в 2013 году, и многими другими проектами.
Авторы: Анна Ким, Юлия Сапронова, Никита Попов.
www.rbc.ru
Богатейшие люди мира — 2018. Рейтинг Forbes. Фото | Миллиардеры
1. Джефф Безос
Состояние: $112 млрд
Изменение за год: + $39,2 млрд
Источник состояния: Amazon.com
Возраст: 54
Страна: США
Основатель Amazon Джефф Безос — богатейший человек на планете, кроме того, он первый и единственный миллиардер в мире с двенадцатизначным состоянием — 27 ноября 2017 года оно впервые превысило $100 млрд. Акции созданной им компании выросли на 59% за 12 месяцев, прибавив к его состоянию почти $39,2 млрд, — также рекордный рост капитализации.
До создания собственного бизнеса Безос работал в хедж-фонде, откуда он уволился в 1994 году ради простой идеи — продавать книги онлайн. Так родился Amazon.
В последние годы главная страсть миллиардера — космические путешествия. Его аэрокосмическая компания Blue Origin разрабатывает ракеты многоразового использования, которые, по словам Безоса, будут перевозить пассажиров. С космосом связано и необычное хобби Безоса: вместе с командой «подводных археологов» он достает с морского дна части космических кораблей NASA.
3. Уоррен Баффет
Состояние: $84 млрд
Изменение за год: + $8,4 млрд
Источник состояния: Berkshire Hathaway
Возраст: 87
Страна: США
В 2017 году самый состоятельный и знаменитый инвестор в мире стал богаче еще почти на $8,4 млрд, что помогло ему оказаться на третьем месте в рейтинге Forbes. Berkshire Hathaway, холдинг Баффета, акции которого выросли на 16% в 2017 году, владеет долями более чем в 60 компаниях, в том числе Geico, Dairy Queen и Fruit of the Loom и других. Миллиардер инвестирует в Wells Fargo, IBM и Coca-Cola.
Свою первую инвестицию Уоррен сделал в 11 лет. На взятые в долг у отца деньги он купил три акции компании Cities Service Preferred, затем продал их по большей цене. Правда, купленные за $38 и проданные за $40 акции чуть позже взлетели до $200. Жизнь, считает Баффет, уже тогда преподала ему первый урок инвестирования — терпение вознаграждается.
Баффет и Билл Гейтс, с которым он любит играть в бридж, основали филантропическую кампанию The Giving Pledge («Клятва дарения») — присоединившиеся к ней миллиардеры обещают отдать на благотворительность как минимум 50% своего состояния. Сам Баффет собирается отдать 99%. $28,5 млрд он уже пожертвовал.
В январе 2018 года смена руководства в Berkshire стала одной из важнейших тем финансового мира — миллиардер Уоррен Баффет назвал вероятных преемников: Грег Абель, CEO Berkshire Hathaway, и Аджит Джейн, глава страхового подразделения, займут место рядом с Чарли Мангером в качестве вице-президентов конгломерата, оцениваемого в $500 млрд.
Баффет подчеркнул, что это решение не следует воспринимать как намерение немедленно покинуть Berkshire или свидетельство каких-либо проблем со здоровьем. «Я прекрасно себя чувствую, и мне нравится то, чем я занимаюсь, — сказал Баффет. — По утрам я тороплюсь попасть в офис». На девятом десятке Баффет продолжает мастерски вести дела — от инвестиций в Банк Америки в 2011 году до развития сотрудничества с 3G Capital.
4. Бернар Арно
Состояние: $72 млрд
Изменение за год: + $30,5 млрд
Источник состояния: предметы роскоши
Возраст: 69
Страна: Франция
Рост годовой выручки французского холдинга позволил Арно вернуться в пятерку богатейших людей мира. Крупнейшая мировая группа люксовых брендов, LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, объявила о рекордных продажах на сумму €42,6 млрд в 2017 году, что на 13% больше, чем в 2016 году. Чистая прибыль холдинга увеличилась на 29%.
В апреле 2017 года Арно и его семья объявили о сделке на $13 млрд — они приобрели модный дом Christian Dior и добавили новый бренд в портфель LVMH. Эта сделка венчает годы сложного взаимного участия двух компаний в капитале друг друга. После завершения сделки компания LVMH миллиардера Бернара Арно стала единоличным владельцем Christian Dior.
5. Марк Цукерберг
Состояние: $71 млрд
Изменение за год: + $15 млрд
Источник состояния: Facebook
Возраст: 32
Страна: США
Несмотря на то что основатель Facebook столкнулся с серьезным давлением на социальную сеть на фоне обвинения о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США, акции компании выросли за минувший год на 32%, добавив к состоянию Цукерберга еще $15 млрд.
Социальную сеть Facebook Марк Цукерберг основал в 2004-м, когда ему было 19 лет. Ради Facebook Цукерберг ушел из престижного Гарварда, но именно соцсеть сделала его миллиардером. Прошлый год был для Цукерберга особенно удачным, впрочем, как и предыдущий: выросшие цены на акции его компании принесли ему дополнительные $11,4 млрд.
Цукерберг принимает активное участие в управлении социальной сетью. Он выступил инициатором сделок по приобретению социальной сети Instagram, мессенджера WhatsApp и разработчика шлемов виртуальной реальности Oculus VR.
6. Амансио Ортега
Состояние: $70 млрд
Изменение за год: — $1,3 млрд
Источник состояния: Zara
Возраст: 80
Страна: Испания
Ортега — один из богатейших ретейлеров в мире. Основа его капитала — доля в компании Zara. Однако в 2017 году стоимость акций Zara упала, сократив состояние Ортеги на $1,3 млрд.
Фирму Zara Ортега основал в 1975 году вместе со своей первой женой Розалией Мерой (умерла в 2013 году). Всемирно известная марка тогда занималась пошивом нижнего белья и банных халатов. Производство Ортега наладил в собственной гостиной. К середине 1980-х Zara работала на территории всей Испании, а в 1989 году открыла первый магазин в США. Компания практически не вкладывает в рекламу, зато инвестирует в открытие новых магазинов и славится жестким стилем управления своего владельца.
Ортега получает более $400 млн дивидендов ежегодно, вкладывая их в недвижимость в больших городах: Нью-Йорке, Мадриде, Барселоне, Лондоне, Чикаго, Майами.
7. Карлос Слим Элу
Состояние: $67,1 млрд
Изменение за год: + $12,6 млрд
Источник состояния: Телеком
Возраст: 77
Страна: Мексика
Карлос Слим Элу по-прежнему остается самым богатым человеком Мексики, опустившись на седьмую строчку в мировом рейтинге Forbes. Слим с семьей контролирует компанию America Movil — крупнейшего оператора связи в Латинской Америке. В 2017 году акции America Movil подпрыгнули на 39%.
В его руках пакеты акций мексиканских компаний в девелопменте, риелторском и горнодобывающем секторе, в сфере потребительских товаров. Ему же принадлежит 17% газеты The New York Times.
В ходе выборов президента США Слим жестко критиковал Дональда Трампа. После встречи с ним в декабре 2016 года Слим созвал одну из своих редких пресс-конференций, на которой призвал Мексику объединиться против угроз со стороны нового президента США.
8. Чарльз Кох
Состояние: $60 млрд
Изменение за год: + $11,7 млрд
Источник состояния: Koch Industries
Возраст: 82
Страна: США
Чарльз Кох вместе с братом Дэвидом владеет семейным холдингом Koch Industries. С выручкой в $100 млрд компания занимает вторую строчку в списке самых крупных частных компаний США. Нефтеперерабатывающий завод, с которого началась история многоотраслевого холдинга, основал в 1940 году отец братьев.
В ноябре 2017 года холдинг Кохов запустил Koch Disruptive technologies, венчурную компанию под управлением Чейза Коха, сына Чарльза Коха. Фонд уже вложил $150 млн в израильский стартап по производству медицинского оборудования.
С 1967 года Чарльз Кох занимает в Koch Industries пост председателя совета директоров, интенсивный рост бизнеса — его заслуга. Чарльз и Дэвид Кох — одни из самых влиятельных фигур в американской политике, благотворительности и бизнесе.
9. Дэвид Кох
Состояние: $60 млрд
Изменение за год: + $11,7 млрд
Источник состояния: Koch Industries
Возраст: 77
Страна: США
Вместе со старшим братом Чарльзом Кохом Дэвид владеет семейной компанией Koch Industries, основанной их отцом в 1940 году. Многоотраслевой холдинг занимается нефтепереработкой, строительством трубопроводов, производством стаканчиков и бумажных полотенец и др.
Республиканцы Чарлз и Дэвид Кох — одни из самых щедрых доноров своей партии. Сфера их благотворительности — образование. В середине 2014 года, например, они выдали грант на $25 млн фонду, поддерживающего студентов-афроамериканцев.
В ноябре 2017 года Koch Industries через компанию Meredith приобрела за $2,8 млрд одно из самых влиятельных издательств мира — Time. Их инвестиционная компания Koch Equity Development предоставит корпорации Meredith $650 млн для покупки Time в обмен на место в совете директоров Meredith.
10. Ларри Эллисон
Состояние: $58,5
Изменение за год: + $6,3 млрд
Источник состояния: Oracle
Возраст: 73
Страна: США
Талантливый разработчик софта учился в двух университетах, но так ни один из них и не окончил. Зато в начале своей карьеры Эллисон успел поработать на ЦРУ.
В 1977 году предприниматель основал компанию Oracle, сделавшую его миллиардером. В 2014 году Эллисон ушел с поста генерального директора Oracle, но оставил за собой позиции председателя совета директоров и директора по развитию технологий. Спустя год Эллисон объявил, что компания сосредоточится на разработке облачных технологий. И судя по всему, эта идея начала окупаться — за последние 12 месяцев акции Oracle выросли на 18%.
Эллисон — фанат парусного спорта, он один из крупнейших спонсоров профильных соревнований в США. Бизнесмен активно занимается благотворительностью. В 2016 году он пообещал $200 млн Университету Южной Калифорнии на создание лекарств от рака.
11. Майкл Блумберг
Состояние: $50 млрд
Изменение за год: + $2,5 млрд
Источник состояния: Bloomberg LP
Возраст: 76
Страна: США
Влиятельный бизнесмен и бывший мэр Нью-Йорка начал карьеру на Уолл-стрит в 1966 году. В инвестиционном банке Salomon Brothers Блумберг проработал 15 лет. После увольнения будущий миллиардер создал компанию Bloomberg LP, которая предоставляет финансовую информацию.
С 2001 по 2009 год жители Нью-Йорка выбрали Блумберга своим мэром. Миллиардер ушел с поста главы города в 2014 году и меньше чем через год вернулся к руководству своей компании. Блумберг активно занимается благотворительностью.
12. Ларри Пейдж
Состояние: $48,8
Изменение за год: + $8,1 млрд
Источник состояния: Google
Возраст: 44
Страна: США
Ларри Пейдж занимает пост генерального директора Alphabet, материнской компании Google. Она была создана в октябре 2015 года для разграничения основного бизнеса поисковой системы от других направлений деятельности.
Пейдж основал Google в 1998 году со студентом Стэнфордского университета Сергеем Брином. В 2017 году состояние Пейджа увеличилось на $8,1 млрд.
По сообщениям СМИ, Ларри Пейдж лично финансирует два секретных стартапа по созданию летающих автомобилей: Zee.Aero и Kitty Hawk.
13. Сергей Брин
Состояние: $47,5 млрд
Изменение за год: + $7,7 млрд
Источник состояния: Google
Возраст: 43
Страна: США
Брин занимает пост президента Alphabet, родительской компании Google. Ранее руководил подразделением Google X, которое создало «злополучные очки» Google (один из самых громких провалов Google). По сообщениям СМИ, Брин тратит более $100 млн на крупнейший в мире дирижабль как для личных путешествий, так и для доставки помощи в отдаленные районы.
Бизнесмен основал Google в 1998 году вместе с Ларри Пейджем, с которым они познакомились в Стэнфордском университете.
Брин, будучи выходцем из СССР, является самым богатым иммигрантом в США и ярым критиком антииммиграционных инициатив Дональда Трампа.
14. Джим Уолтон
Состояние: $46,4 млрд
Изменение за год: + $12,6 млрд
Источник состояния: Walmart
Возраст: 67
Страна: США
Джим Уолтон — младший сын основателя Walmart Сэма Уолтона. Он управляет семейным банком Arvest Bank, суммарная стоимость активов которого превышает $16 млрд.
Бизнесмен состоял в совете Walmart более десяти лет, прежде чем в июне 2016 года уступить место своему сыну Стюарту. В совокупности Джим и другие наследники Сэма Уолтона владеют более чем половиной акций Walmart.
15. С. Робсон Уолтон
Состояние: $46,2 млрд
Источник состояния: Walmart
Возраст: 73
Страна: США
Старший сын Сэма Уолтона был председателем Walmart в течение 23 лет. Теперь он один из трех членов семьи, все еще принимающих участие в управлении компанией; он и Стюарт Уолтон, сын Джима Уолтона, входят в состав совета директоров, а его зять Грегори Пеннер — председатель Walmart.
16. Алиса Уолтон
Состояние: $46 млрд
Изменение за год: + $12,2 млрд
Источник состояния: Walmart
Возраст: 68
Страна: США
Алиса Уолтон — единственная дочь основателя Walmart Сэма Уолтона. В отличие от братьев, работавших в Walmart, Алиса сосредоточилась на проектах в области искусства.
В 2011 году Алиса Уолтон открыла музей Crystal Bridges в родном для ее семьи городе Бентонвилл, штат Арканзас. В нем представлены работы таких авторов, как Энди Уорхол, Норман Роквелл и Марк Ротко. Ее личная коллекция произведений искусства оценивается в сотни миллионов долларов.
17. Ма Хуатен
Состояние: $45,3 млрд
Источник состояния: Tencent
Возраст: 46
Страна: Китай
Ма Хуатен — самый богатый человек в Азии благодаря своей компании Tencent, зарегистрированной в Гонконге. Tencent может похвастаться широким спектром популярных услуг и продуктов, включая онлайн-платежи и игры, а также популярной системой для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat. WeChat охватывает почти 1 млрд активных пользователей. Тencent также имеет доли в Tesla, Snapchat и Spotify
Хуатен родился в 1971 году в провинции Гуандун. Первым местом работы будущего миллиардера была компания China Motion Telecom Development, поставщик телекоммуникационных услуг и продуктов, где он занимался разработкой программного обеспечения для пейджеров.
В 1998 году Хуатен вместе с бывшими одноклассниками основал Tencent, первым продуктом которой стал мессенджер OICQ (аналог ICQ). В 2004 году холдинг вышел на IPO. В 2007 и 2014 годах журнал Time назвал бизнесмена одним из самых влиятельных людей в мире.
18. Франсуаза Бетанкур-Майерс
Состояние: $42,2 млрд
Источник состояния: L’Oreal
Возраст: 64
Страна: Франция
Мать Франсуазы Бетанкур-Майерс — Лилиан Бекантур, владелица доли в косметической компании L’Oreal, скончалась в сентябре 2017 года, оставив свое состояние Франсуазе Бетанкур-Майерс и ее семье.
19. Мукеш Амбани
Состояние: $40,1 млрд
Источник состояния: Reliance Industries
Возраст: 60
Страна: Индия
Индийский магнат владеет активами в нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях. Взлет цен на акции его конгломерата Reliance Industries позволил Амбани войти в число двадцати богатейших людей мира впервые за пять лет.
20. Джек Ма
Состояние: $39 млрд
Источник состояния: Alibaba
Возраст: 53
Страна: Китай
В 1999 году Джек Ма основал компанию Alibaba, специализирующуюся на электронной коммерции. Ее пользователям доступен сервис, комбинирующий отдельные функции eBay, Amazon и PayPal. Помимо онлайн-ретейла, компания развивает платежную систему Alipay.
Стремительный рост Alibaba отражает стремительный рост онлайн-услуг и контента в Китае, самой густонаселенной стране мира и стране с наибольшим количеством пользователей интернета.
www.forbes.ru
Политики и миллиардеры: новички рейтинга самых влиятельных людей мира по версии Forbes | Миллиардеры
Бывший партнер инвестфонда Carlyle Group Джером Пауэлл стал руководителем главного центрального банка мира — Федеральной резервной системы — в феврале, когда Трамп не продлил срок полномочий Дженет Йеллен. Выпускнику юридической школы Джорджтауна придется отвечать высоким ожиданиям, поскольку принято считать, что Йеллен добилась выдающихся результатов в отношении снижения уровня безработицы и роста финансового рынка.
В начале 2017 года, когда фаворит президентской гонки во Франции Франсуа Фийон оказался в центре коррупционного скандала, относительно малоизвестный Эммануэль Макрон не упустил свой шанс. Объединив центристов и левых, в мае прошлого года Макрон обошел кандидата от крайне правых Марин Ле Пен и в 39 лет стал самым молодым лидером Франции после Наполеона. У бывшего банкира Ротшильдов большие планы на традиционно упрямую страну — в интервью для Forbes он поклялся отменить налог в 30% для всех, кто пытается вывести денежные средства из Франции.
В августе прошлого года Джон Флэннери стал CEO General Electric. Легендарная американская компания видела лучшие времена с тех пор, как Эдисон основал ее в 1890 году: за последние три года котировки акций сократились вдвое, в основном из-за десятилетий неудачных приобретений в энергетической отрасли. Обладателю степени MBA Уортонской школы бизнеса, много лет проработавшему в GE, будет непросто убедить инвесторов и клиентов, что корпорация сможет вернуть себе прежнее положение.
Один из ключевых руководителей Европейского союза Жан-Клод Юнкер дебютирует в сложный год. После Brexit неприязнь к Евросоюзу во многих странах стала сильнее, чем когда-либо в прошлом. Теперь бывшему премьер-министру Люксембурга придется убеждать глав правительств и простых граждан, что ЕС и сейчас, 26 лет спустя после его основания, остается хорошей идеей.
Когда Рекс Тиллерсон покинул Exxon Mobil с «золотым парашютом» в размере $180 млн ради, как оказалось позднее, краткого пребывания в должности Государственного секретаря США, совет директоров назначил Даррена Вудса новым CEO компании. У уроженца Канзаса большие планы на Exxon в преддверии эпохи низкоуглеродных технологий. «Мы понимаем риски [воздействия углерода на глобальный климат]», — сообщил он Forbes ранее в этом году.
Единственный южноамериканец в списке — президент Бразилии Мишел Темер, который, будучи вице-президентом, унаследовал важнейший пост в стране после того, как его предшественник Дилма Русеф была отстранена от должности в результате импичмента. Сейчас для президента Бразилии непростое время: предшественник Русеф на президентском посту Да Силва был недавно приговорен к десяти годам тюремного заключения, да и сам Темер оказался замешан в коррупционном скандале.
Еще один президент, занявший пост после того, как его предшественнику были предъявлены обвинения, — Мун Чжэ Ин из Южной Кореи. Бывший сержант специальных подразделений был избран лидером Южной Кореи, когда Пак Кын Хе была признана виновной в коррупции и приговорена к 24 годам тюремного заключения. В апреле он и лидер Северной Кореи привлекли к себе внимание СМИ, когда Ким Чен Ын впервые пересек южную границу, и два руководителя стран поклялись работать над улучшением отношений между странами.
Еще один новичок с Дальнего Востока — китайский миллиардер Хуэй Ка Янь. У его строительной компании China Evergrande выдался фантастический год: капитализация выросла почти на 230%.
Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун вошел в список через два года после получения последнего мандата, пробыв четырнадцать лет на посту главы правительства. Лидер города-государства, успешно продвигающего принципы свободного рынка, ожидает, что в этом году экономический рост составит 2,5%. Кроме того, он является председателем GIC Private Limited, одного из крупнейших суверенных фондов в мире, под управлением которого находится примерно $359 млрд.
Один из самых влиятельных игроков Уолл-стрит Кен Гриффин в прошлом году заработал примерно $1,4 млрд в виде прибыли от его хедж-фонда Citadel, активы которого составляют $28 млрд. В частном порядке он недавно заплатил $60 млн за самый дорогой дом в Чикаго.
Хотя формально у главнокомандующего Пакистана Квамара Джаведа Баджва есть начальник (его назначает премьер-министр), в реальности дело обстоит совсем иначе. В конце прошлого года он отказался выполнять приказ премьер-министра Аббаси послать войска для усмирения протестов исламистов в Исламабаде и договорился о перемирии с разъяренной толпой, что привело к отставке министра юстиции. Баджва, самый влиятельный человек в государстве, обладающем ядерным оружием, когда-то служил в Конго под началом бывшего главнокомандующего Индии, который высоко оценил его профессионализм.
Наследница Fidelity Эбигейл Джонсон дебютирует в год, когда объем активов под управлением компании достиг $2,4 трлн. Обладательница степени MBA Гарварда, чей дедушка основал Fidelity в 1946 году, — одна из самых богатых женщин в мире с состоянием более $15 млрд.
Один из двух наиболее влиятельных людей Голливуда даже не живет в Южной Калифорнии. Личное состояние Рида Хастингса, чья компания Netflix расположена ближе к Apple и Google, чем к Disney и надписи «Hollywood», увеличилось более чем в два раза благодаря растущей популярности сервиса. К концу марта стриминговый Netflix насчитывал 125 млн пользователей по всему миру.
Директор ФБР, остававшийся на посту дольше, чем кто-либо, со времен Дж. Эдгара Хувера (с 2001 по 2013 год) получил дело всей своей жизни: он должен определить, содействовали ли российские чиновники избирательной кампании Трампа, и если да, то в каком объеме. К настоящему времени Роберт Мюллер, герой войны во Вьетнаме, предъявил обвинения нескольким приближенным лицам президента и предположительно оставил сообщение, за которым последовала проверка в отношении личного юриста Трампа.
Джоко Уидодо, лидер Индонезии, четвертой, самой многонаселенной страны мира с крупнейшей в Южной Азии экономикой, недавно вызвал недовольство правозащитников, когда его правительство предположительно приговорило индонезийского подростка к 18 месяцам тюремного заключения за то, что тот оскорбил президента на Facebook. Уидодо, которого прозвали Джокови, все еще пользуется широкой поддержкой населения в стране, где проживает более 260 млн человек.
Самый влиятельный человек в мире из области спорта, председатель FIFA Джанни Инфантино, был избран на этот пост, когда его предшественник Сепп Блаттер ушел в отставку после ряда коррупционных скандалов. В июне от FIFA ждут важного объявления: в какой стране пройдет чемпионат мира 2026 года. Сейчас в соревновании участвуют Марокко и совместно Канада, США и Мексика.
Перевод Натальи Балабанцевой
www.forbes.ru
1 | Владимир Путин | Россия | 61 |
Президент | |||
2 | Барак Обама | Соединенные Штаты Америки | 52 |
Президент | |||
3 | Си Цзиньпин | Китай | 60 |
Генеральный секретарь Коммунистической партии | |||
4 | Франциск | Римско-католическая церковь | 76 |
Папа Римский | |||
5 | Ангела Меркель | Германия | 59 |
Федеральный канцлер | |||
6 | Билл Гейтс | Bill & Melinda Gates Foundation | 58 |
Сопредседатель | |||
7 | Бен Бернанке | Соединенные Штаты Америки | 59 |
Председатель Федеральной резервной системы | |||
8 | Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд | Саудовская Аравия | 89 |
Король | |||
9 | Марио Драги | Европейский Центральный банк | 66 |
Президент | |||
10 | Майкл Дюк | Wal-Mart Stores | 63 |
Генеральный директор | |||
11 | Дэвид Кэмерон | Великобритания | 47 |
Премьер-министр | |||
12 | Карлос Слим Хелу | América Móvil | 73 |
Почетный председатель | |||
13 | Уоррен Баффет | Berkshire Hathaway | 83 |
Генеральный директор | |||
14 | Ли Кэцян | Китай | 58 |
Вице-премьер | |||
15 | Джефф Безос | Amazon.com | 49 |
Генеральный директор | |||
16 | Рекс Тиллерсон | Exxon Mobil | 61 |
Генеральный директор | |||
17 | Сергей Брин | 40 | |
Соучредитель, директор по специальным проектам | |||
17 | Ларри Пейдж | 40 | |
Генеральный директор | |||
18 | Франсуа Олланд | Франция | 59 |
Президент | |||
19 | Тимоти Кук | Apple | 52 |
Генеральный директор | |||
20 | Дилма Руссефф | Бразилия | 65 |
Президент | |||
21 | Соня Ганди | Индия | 66 |
Президент Индийского национального конгресса | |||
22 | Джейми Даймон | JPMorgan Chase | 57 |
Генеральный директор | |||
23 | Али Хаменеи | Иран | 74 |
Великий аятолла | |||
24 | Марк Цукерберг | 29 | |
Соучредитель, Председатель и главный исполнительный директор | |||
25 | Джеффри Иммельт | General Electric | 57 |
Генеральный директор | |||
26 | Биньямин Нетаньяху | Израиль | 64 |
Премьер-министр | |||
27 | Ллойд Бланкфейн | Goldman Sachs Group | 59 |
Генеральный директор | |||
28 | Манмохан Сингх | Индия | 81 |
Премьер-министр | |||
29 | Майкл Блумберг | Соединенные Штаты Америки | 71 |
Мэр Нью-Йорка | |||
30 | Ли Ка Шинг | Hutchison Whampoa | 85 |
Председатель | |||
31 | Чарльз Кох | Koch Industries | 77 |
Генеральный директор | |||
31 | Дэвид Кох | Koch Industries | 73 |
Исполнительный вице-президент | |||
32 | Пан Ги Мун | Организация Объединенных Наций | 69 |
Генеральный секретарь | |||
33 | Руперт Мердок | News Corp | 82 |
Председатель и Исполнительный директор | |||
34 | Халифа бен Заид Аль-Нахайян | Объединенные Арабские Эмираты | 65 |
Президент | |||
35 | Кристин Лагард | Международный Валютный Фонд | 57 |
Управляющий директор | |||
36 | Дин Xuedong | Китай | 53 |
Председатель China Investment Corp | |||
37 | Энрике Пенья Ньето | Мексика | 47 |
Президент | |||
38 | Мукеш Амбани | Reliance Industries | 56 |
Председатель | |||
39 | Харухико Курода | Япония | 69 |
Председатель Банка Японии | |||
40 | Али Аль Наими | Саудовская Аравия | 78 |
Министр нефти | |||
41 | Ли Кун Хи | Samsung Group | 71 |
Председатель | |||
42 | Ларри Финк | BlackRock | 60 |
Соучредитель, Генеральный директор | |||
43 | Билл Клинтон | Clinton Global Initiative | 67 |
Председатель | |||
44 | Акио Тоёда | Toyota Motor | 57 |
Генеральный директор | |||
45 | Масайоси Сон | Softbank | 56 |
Генеральный директор | |||
46 | Ким Чен Ын | Северная Корея | 30 |
Высший руководитель | |||
47 | Элон Маск | Space Exploration Technologies Corp | 42 |
Основатель, Генеральный директор | |||
48 | Терри Гоу | Hon Hai Precision | 63 |
Генеральный директор | |||
49 | Мартин Винтеркорн | Volkswagen Group | 66 |
Председатель | |||
50 | Джим Ён Ким | Всемирный банк | 53 |
Президент | |||
51 | Лакшми Миттал | Arcelor Mittal | 63 |
Председатель и Исполнительный директор | |||
52 | Кын Хе Парк | Южная Корея | 61 |
Президент | |||
53 | Дмитрий Медведев | Россия | 48 |
Премьер-министр | |||
54 | Бернар Арно | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton | 64 |
Председатель и Исполнительный директор | |||
55 | Билл Гросс | Pacific Investment Management Company LLC | 69 |
Соучредитель и Сопредседатель | |||
56 | Вирджиния Рометти | IBM | 55 |
Генеральный директор | |||
57 | Синдзо Абэ | Япония | 59 |
Премьер-министр | |||
58 | Ларри Эллисон | Oracle | 69 |
Генеральный директор | |||
59 | Маргарет Чен | Всемирная организация здравоохранения | 66 |
Генеральный директор | |||
60 | Игорь Сечин | Роснефть | 53 |
Председатель | |||
61 | Робин Ли | Baidu | 44 |
Основатель и Генеральный директор | |||
62 | Джон Робертс | Соединенные Штаты Америки | 58 |
Председатель Верховного суда | |||
63 | Алишер Усманов | Металлоинвест | 60 |
Основатель | |||
64 | Алико Дангот | Dangote Group | 56 |
Генеральный директор | |||
65 | Рейд Хоффман | Greylock Partners | 46 |
Партнер | |||
66 | Джон Бонер | Соединенные Штаты Америки | 63 |
Спикер Палаты представителей | |||
67 | Хоакин Гузман Лоера | Картель Синалоа | 56 |
Торговец наркотиками | |||
68 | Джилл Абрамсон | New York Times | 59 |
Исполнительный редактор | |||
69 | Йозеф Блаттер | ФИФА | 77 |
Президент | |||
70 | Ингве Слингстад | Норвегия | 50 |
Генеральный директор Norges Bank Investment Management | |||
71 | Мохаммед Ибрахим | Mo Ibrahim Foundation | 67 |
Основатель | |||
72 | Джанет Йеллен | Соединенные Штаты Америки | 67 |
Вице-председатель Федеральной резервной системы |
nonews.co
Путин четвёртый год подряд возглавил список Forbes — РТ на русском
Президент России Владимир Путин занял верхнюю строчку списка самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Российский лидер возглавляет рейтинг четвёртый год подряд. Избранный 45-й президент США Дональд Трамп на втором месте, а третье досталось немецкому канцлеру Ангеле Меркель. В 2016 году список, одно место в котором выделяется на 100 млн человек, состоит из 74 позиций, распределяемых по степени контроля над финансовыми и человеческими ресурсами.
«Самый влиятельный человек мира четвёртый год подряд — президент России — распространяет влияние своей страны почти на каждый уголок земного шара: от родины до Сирии и до выборов президента США — Путин везде продолжает получать то, что хочет», — пишет американский журнал.
Второе место в рейтинге занял избранный президент Соединённых Штатов, миллиардер-девелопер Дональд Трамп.
«Уроженец Нью-Йорка станет первым миллиардером — президентом США после неожиданной победы над Хиллари Клинтон. Он заявил, что передаст управление своей девелоперской бизнес-империей, в которую входят небоскрёбы, гольф-клубы и роскошные отели, своим детям», — отмечает Forbes.
44-й президент США Барак Обама в этом году занял лишь 48-е место, тогда как в 2015-м оказался на третьей позиции, которая теперь досталась Ангеле Меркель. Журнал назвал Меркель «последним бастионом либерализма на Западе» среди «популистских и правых политических движений». Ей в заслугу также поставили «уравновешивание растущего влияния России на континенте».
После Путина, Трампа и Меркель в десятку самых влиятельных лидеров вошли Си Цзиньпин, занявший четвёртое место, Папа Римский Франциск, которому досталась пятая позиция, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен на шестом месте, основатель Microsoft Билл Гейтс на седьмом, другой IT-гигант — глава Google Ларри Пейдж — на восьмом. Девятую и десятую строчки заняли индийский премьер Нарендра Моди и создатель Facebook Марк Цукерберг соответственно.
Что касается лидеров других мировых держав, которые попали в список, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заняла 13-е место, Франсуа Олланд оказался на 23-й позиции, а глава японского правительства Синдзо Абэ занял 37-ю строчку. Несмотря на то что основатели информационных монополий Microsoft, Google и Facebook сумели войти в десятку, глава Apple Тим Кук в этом году занял лишь 32-е место.
Кроме Владимира Путина, единственным россиянином в списке оказался Алишер Усманов, который занял 58-ю строчку рейтинга.
«Среди его активов — металлургический гигант «Металлоинвест», второй по величине мобильный оператор России «МегаФон» и «Коммерсантъ», крупнейшая ежедневная бизнес-газета», — сообщил Forbes в комментарии к номинации.
В 2015 году, помимо Путина и Усманова, Россию в рейтинге представляли президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.
russian.rt.com