Нужно ли регистрироваться в фсс ип без работников – отчетность, взносы, регистрация в 2017

Нужно ли вставать на учет в ФСС ИП без работников?

Вопрос

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу страховых взносов на временную нетрудоспособность и страхования от несчастных случаев. Если я оформился в качестве ИП около трех недель назад, необходимо ли мне вставать на учет в Фонд социального страхования? Наемных работников в данный момент у меня нет, в ближайшее время никого нанимать не планирую.

И должен ли я сам вставать на учет и платить за самого себя в качестве работника? Если я сам заболею, оформлю больничный лист, будет ли Фонд социального страхования выплачивать мне пособие?

Если вставать на учет нужно, то какую сумму и в какой срок я должен платить, как и когда сдавать отчеты?

Иван.

Ответ

Здравствуйте, Иван!

Согласно действующему законодательству, ИП, не имеющий наемных работников, освобождается от обязанности уплаты взносов в ФСС. Но он имеет право делать такие взносы, чтобы обеспечить себе возможность получения пособий по временной утрате трудоспособности.

Для этого индивидуальный предприниматель должен подать в территориальное отделение Фонда социального страхования заявление, ксерокопии паспорта, свидетельство о постановке на учет в ФНС, ОГРНИП. При этом право получать социальные выплаты ИП получит лишь в следующем календарном году.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно! Также вы можете проконсультироваться по телефонам: МСК — 74999385226. СПБ — 78124673429. Регионы — 78003502369 доб. 257

Комментарии

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить» вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.

tbis.ru

Регистрация ИП в качестве работодателя в 2018

С 2017 года ИП не регистрируются в пенсионном фонде после найма первого сотрудника.

Как было раньше?

До 2017 года ИП регистрировались как работодатели в ПФР и ФСС. С 2017 году взносы контролирует налоговая. Пенсионный фонд больше не регистрирует ИП-работодателей.

Нужно ли сообщать налоговой о найме сотрудника?

Тоже не нужно. Налоговая говорит об этом в письме. Она и так узнает о сотрудниках ИП из квартальной отчётности по взносам.

Как получить регистрационный номер в ПФР?

Если вы наняли первого сотрудника после 1 января 2017 года, у вас будет только один регномер в ПФР — тот, который выдали сразу после регистрации ИП. Указывайте его в отчётности за сотрудников.

Нужно ли регистрироваться в ФСС?

Да — зарегистрируйтесь в ФСС в течение 30 календарных дней после найма первого сотрудника по трудовому договору. Сообщать о работнике по гражданско-правовому договору нужно только в том случае, если в договоре предусмотрено, что вы платите за сотрудника взносы на травматизм. Для регистрации в ФСС понадобятся:

  • заявление
  • копия вашего паспорта
  • трудовые книжки сотрудников
  • гражданско-правовые договоры, если в них установлены взносы на травматизм.

О том, как ИП принять первого сотрудника на работу, мы рассказывали раньше. 

Нужно ли сниматься с учёта в ФСС?

Если вы уволили всех сотрудников и нанимать новых не собираетесь, то да, с учёта в ФСС можете сняться, чтобы не подавать нулёвки. Для этого в ФСС нужно будет предоставить:

— заявление 

— копии документов, которые подтверждают, что трудовые отношения прекратились: копию соглашения о расторжении договора или копию приказа об увольнении.

ФСС снимет ИП с учёта в течение 14 дней.

При этом помните, что большинство отчётов нужно будет подавать до конца года всё равно, потому что они строятся нарастающим итогом. Это 6-НДФЛ, 4-ФСС, РСВ и 2-НДФЛ по итогам года. СЗВ-М подавать будет не нужно. 

Статья актуальна на 25.06.2018

e-kontur.ru

Регистрация ИП в фондах

Хозяйственную деятельность физическое лицо может осуществлять зарегистрировавшись в качестве предпринимателя. При этом постановка на учет происходит в ИФНС по месту его регистрации. Осуществляя ее в соответствии с законодательством, он должен оплачивать не только обязательные платежи в бюджет (налоги), но и производить отчисления во внебюджетные фонды.

Оглавление статьи

В каком случае нужна регистрация ИП в фондах?

По общему правилу при регистрации в качестве ИП, ИФНС в пятидневный срок отправляет сведения о предпринимателе во внебюджетные фонды, где в течение трех дней ему присваиваются соответствующие номера.

Эти учреждения должны выслать ИП уведомления в письменном виде. В случае, если они не поступили, желательно предпринимателю самостоятельно обратиться туда, чтобы узнать свои регистрационные данные.

ИП без работников

Предприниматели, которые самостоятельно осуществляют выбранный ими вид деятельности, должны платить на себя, в соответствии с законом, фиксированные взносы, рассчитанные исходя из действующего МРОТ и определенных ставок в ПФР и ФОМС, а также один раз в год сдавать в эти учреждения отчет.

Для них достаточно при внесении сведений в ЕГРИП первоначального присвоения номеров во внебюджетных фондах. ИП по своему месту жительства получает уведомления, содержащие всю необходимую информацию для осуществления платежей и подачи отчета.

Представлять дополнительные данные никуда больше не нужно, в отличие от ситуации, если у ИП есть оформленных сотрудники.

Отметим, что фиксированные взносы ИП за себя устанавливаются чиновниками на будущий год, соответственно их величина может меняться. Поэтому следует отслеживать величину этих платежей ежегодно.

ИП с работниками

Совсем иначе обстоит дело с предпринимателями, привлекающими для получения прибыли дополнительных работников, независимо по трудовому контракту или по гражданско-правовому договору. Для них обязательна регистрация ИП в качестве работодателя в ПФР, ФОМС, ФСС.

Это связано с тем, что предприниматель должен уплачивать взносы и отчитываться не только за себя, но и за своих работников. Для каждого из них установлен особый порядок, который существенно отличается от другого.

Поэтому предприниматель в определенные сроки направляет туда перечень документов, предусмотренных законом. Регистрацию осуществляют ПФР и ФСС, при этом пенсионный фонд автоматически осуществляет постановку на учет в ФОМС. В настоящее время получать за работников страховые полиса не требуются – это они осуществляют сами в любой понравившейся их компании. 

Регистрация ИП в ПФР

В тридцатидневный срок со дня оформления первого трудового контракта или гражданско-правового договора с работником, ИП необходимо встать на учет в качестве работодателя по своему месту жительства в ПФР. Для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в других регионах, отличных от места регистрации, данное положение необходимо принимать во внимание.

Документы для регистрации ИП в ПФР:

  • Заявление о постановке на учет в фонде — в настоящее время заполняется на основе представленных ИП данных и распечатывается работниками ПФР.
  • Паспорт предпринимателя – для подтверждения его личности и места жительства.
  • СНИЛС физического лица, который зарегистрировался в качестве ИП.
  • Свидетельство о постановки на учет в качестве ИП (ЕГРИП).
  • Свидетельство о постановки в ИФНС.
  • Копию лицензии (если есть).
  • Копию заключенного с работником трудового контракта (гражданско-правового договора).

В некоторых случаях, в зависимости от региона, в ПФР могут попросить предоставить также уведомление Росстата о присвоении предпринимателю статистических кодов, выписку из ЕГРИП с датой оформления не более 1 месяца. Кроме этого, если бланки представляет другое лицо от имени ИП, то нужно в фонд подать нотариально заверенную доверенность.

В пятидневный срок ПФР направляет предпринимателю письмо с присвоенным ему регистрационным номером.

При составлении платежных поручений на взносы, а также сдачи квартальных и годовых отчетов, ИП должен помнить, что если он отчитывается и уплачивает платежи за себя, ему нужно использовать первоначальный регистрационный номер. Подача всех сведений и уплата отчислений в фонды на своих сотрудников производится с регистрационным номером в качестве работодателя.

Регистрация ИП в ФСС

ФСС осуществляет страхования по нетрудоспособности, материнству и от несчастных случаев, поэтому на учет нужно встать по всем ним. Регистрация ИП как работодателя в ФСС происходит в течение 10 дней с даты составления с работником контракта, гражданско-правового договора.

Документы для регистрации ИП в ФСС:

  • Заявление о постановке на учет.
  • Паспорт предпринимателя — для подтверждения его личности и места жительства.
  • Свидетельство о постановки в ИФНС.
  • Свидетельство о регистрации ИП (ЕГРИП).
  • Копию лицензии (если есть).
  • Копии трудовых контрактов и гражданско-правовых договоров — в качестве свидетельства о наличии работников.

После принятия данного перечня бланков ФСС осуществляет регистрацию и высылает уведомление с присвоенным ему номером, который в дальнейшем указывается предпринимателем во всех платежках и отчетах. Также фонд должен направить ИП письмо, в котором указывается размер ставки по взносу на социальное страхование по травматизму.

Если сведения подаются доверенным лицом, то на него должна быть представлена нотариально заверенная доверенность.

Добровольная регистрация в фондах

В состав обязательных отчислений, которые ИП уплачивают за себя, не входит взнос в ФСС по нетрудоспособности и в связи с материнством. В связи с этим на предпринимателя не распространяется данное социальное страхование, и он не может получать оплачиваемый больничный лист.

Законодательство предусматривает добровольную регистрацию ИП в ФСС с целью возможности оплаты периода его временной нетрудоспособности. Главным условием в этом случае является перечисление предпринимателем на себя в этот фонд ежемесячного платежа, рассчитанного исходя из МРОТ и ставки ФСС 2,9 %, и подачи ежегодной отчетности.

Для добровольной постановки на учет в ФСС необходимо подать:

  • Заявление на постановку на учет по программе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства.
  • Паспорт предпринимателя для подтверждения личности и адреса.
  • Свидетельство о постановки на учет в качестве ИП (ЕГРИП).
  • Копия лицензии (если есть).

Ответственность за отсутствие регистрации в фондах

Если регистрация индивидуального предпринимателя в качестве работодателя в ФСС и ПФР осуществится с нарушением установленных сроков, ему грозит административная ответственность, которая зависит от периода нарушения. Задержка с подачей сведений до 90 дней грозит предпринимателю штрафом 5000 р., а свыше этого времени, ИП должен будет уплатить 10000 р.

Кроме этого, ПФР и ФСС могут отказать в приеме отчетов, если предприниматель у них не состоит на учете в качестве работодателя, до момента его регистрации. В связи с этим произойдет еще и нарушение сроков представления соответствующих отчетов во внебюджетные фонды, за что также могут быть наложены штрафные санкции.

Скачать бланки необходимых документов

Скачать заявление для регистрации ИП в ПФР в качестве работодателя.

Скачать заявление для регистрации ИП в ФСС в качестве работодателя. 

Скачать заявления для добровольной регистрации в фондах. 

ip-on-line.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *