Движок для сообществ

На Западе до сих пор количество пользователей и трафик на социалках и блоговых платформах неуклонно растёт, если учесть, что Россия как правило также следует за их трендами (с некоторой задержкой, 3-5 лет) то у нас, это тоже уже начавшееся движение отнюдь не исчерпало себя.

Согласно данным Nielsen Online прирост трафика за год на май 2008 года составил от - 11% до 146 % (LinkedIn), 102 % (Imeem), 83 % (Facebook ).

Myspace же несмотря на самый большой трафик 60 676 - прибавил лишь на 7 %

Какой же есть выбор для человека, задумавшего попробовать сделать свой интернет ресурс, интернет сообщество, некую социальную сеть по своим интересам ?

В поле моего зрения попали 3 свободно распространяемых решения на разных движках: это Pligg (о нём я уже писал как то), Explay и Drupal. В принципе, - это выбор практически готовых решений, хотя если подумать, то можно всё это сделать и на wordpress, там есть те же функции и поддержка многих авторов, не встречались мне только плагины по использованию различных голосовалок, т.е. кармы, но может быть “я не там искал, где нужно”.

Pligg

Движок, специально созданный для сайта соцсети, т.е. подобие Digg, News2, Habrahabr. У каждого пользователя есть рейтинг, показывающий его авторитетность. Пользователи могут добавлять друг друга в друзья, обмениваться сообщениями посредствам внутренней почты. Сайт на Pligg’е состоит из нескольких лент новостей (лучшие, новые, топ за неделю, топ за год и т. д.). У каждой новости есть отдельная страница. Есть отдельные страницы с рейтингом пользователей и облаком тегов. На большинстве страниц сайта в боковой колонке есть блоки «Топ новостей за сегодня», «Только что добавленные новости», «Рубрики», «Теги».

Ранее в Рунете была представлена русифицированная версия Pligg RSE - (клон оригинальной версии Pligg 9.7), но уже год как не разрабатывается и в рунете появилась новая фигура, которая решила этим заняться вплотную. Не все проблемы решены по дополнительным модулям (по ним и в английской, родной версии есть какие то проблемы), поэтому если вам нужны какие либо функции, не включенные в базовый инсталляционный пакет, то, как это обычно бывает, требуется дополнительная работа программиста, доработка “напильником”. (впрочем эта фраза применима ко многим движкам ).

Т.е. это последняя на данное время версия - Pligg 9.9, переведенная на русский. Причем не только пользовательская часть, но и админка (вместе с базой), скрипты и инсталлятор, чтобы вообще всем было очень хорошо. Заодно автор исправил некоторые косячки формирования дружественных пользователю URL-ов, не считая тех багов, что выявились в процессе работы с русской раскладкой UTF-8. Получилась вполне работоспособная сборка. Как пример, создатель адаптированной версии Pligg-а показывает свой недавно запущенный сайт Я прозрел!. Система сообществ проходит обкатку именно на нем.
Новую русскоязычную сборку Pligg 9.90 RUS Idealweb Edition можно найти -здесь-.

Хорошее описание движка Pligg в блоге Дмитрия Сергеева.

 

Explay CMS

Explay CMS - это новая российская разработка - система управления социальной сетью, интернет сообществом. Она распространяется абсолютно бесплатно, при условиях соблюдения авторских прав.

Что в ней уже есть:

пользователи могут создавать и изменять статьи;
пользователи могут создавать и вступать в блоги;
можно найти друзей и общаться с ними по внутренней почте;
облака и поиск по тегам;
вставка видео;
склонения и человечный формат даты;
рейтинги (карма) пользователей и блогов;
возможность посмотреть, кто и как голосовал за карму;
есть группа пользователей - модераторы.

Плюс много приятных как для пользователей, так и для администраторов мелочей, делающих управление и пользование сайтом настоящим удовольствием.

Страница загрузки программы Explay и дополнений к ней, сообщество (естественно, русскоязычное) пользователей движка.

Кроме того, группа энтузиастов, вышедших из поддержки Explay на основе этого движка начали делать новый, под названием Excalibur CMS. Конкуренция - это хорошо, будем следить за результатами. Тем более получается совсем что-то иное - разработчики уже полностью сменили архитектуру движка на MVC, что показалось им более логичным и перспективным. С этого момента пути этих CMS окончательно разошлись.

Drupal

Drupal - это сиситема для разработки сайтов и она многофункциональна по своей сути. Т.е. есть сам движок, в котором минимальное количество наворотов и в зависимости от требуемых функций будущего сайта его можно дополнить модулями, коих довольно много на разные случаи жизни. Отличный пример сборки недавно продемонстрировал Ромка, создав ресурс Швабрашвабр.ру - сообщество любителей Drupal-а.

Помимо всего прочего, Ромка выложил профиль этой сборки, использовав который, можно создать социальную сеть ’ сообщество за 5 минут на основе Drupal и перечисленных им в посте требуемых для неё модулей. Кроме того, Ромка записал и выложил видео по созданию - скринкаст, чтобы уж точно никто не ошибся: Скринкаст. Сборка коллективного блога с элементами социальной сети на основе CMS Drupal своими руками и 2 часть его там же.

В дальнейшем автор сборки обещает ещё скринкасты по разным фишкам в Drupal.

Похожие посты

4 comments ↓

#1 Drakasmit on 06.23.08 at 13:17

ага, как выяснилось собрать двиг для сообщества легко, но его будет трудно поднять ) конечно если это не узкоспециальная тематика, например кенгуруводы

#2 Сергей on 06.23.08 at 13:57

Спасибо. Explay CMS мне понравилась

#3 Oleg on 06.23.08 at 22:59

трудно поднять - это трудно раскрутить ?
это точно, особенно, если это очередная хабрахабр, то бодаться будет сложно и дорого

искать нужно темы менее использованные, в которых можно дешевле продвинуться

#4 art on 06.26.08 at 12:47

о. точно надо. как раз выбираю движок

Leave a Comment

.