Дэвид Д. Гроув и метафоры разума

Дэвид Гроув – новозеландец, уникальный психотерапевтический подход, опыт и стиль которого, делают его на сегодняшний день одним из самых квалифицированных и инновационных терапевтов.


В 80-е годы прошлого века, он совершенствовал клинические методы лечения травмирующих переживаний у клиентов. Особенно связанные с жестоким обращением с детьми, изнасилованиями и кровосмешением.

Он заметил, что множество клиентов естественным образом описали свои симптомы в метафорах, и обнаружил, что когда он спрашивал их, используя правильные слова, их восприятие травмы начинало меняться.

Это заставило его создать Чистый Язык, способ задавать вопросы о метафорах, которые не загрязняют и не искажают эти метафоры.

Книга о его методе недавно была начата для перевода на русский язык энтузиастами, на сервисе коллективного перевода.  Если кого-то из читателей это заинтеерсует, то он может присоединиться к этому переводу.

Полное название:

Metaphors in Mind: Transformation through Symbolic Modelling by James Lawley and Penny Tompkins.

Метафоры разума: Преображение посредством Символического Моделирования  – Джеймса Лоули и Пенни Томпкинса.

Символическое Моделирование ( СиМ ) – это интереснейшая техника, вовлекающая в работу внутреннее пространство клиента в виде символов и психоактивных метафор, позволяет в полном смысле прочувствовать и понять значение известной фразы “Все ответы внутри вас”.

В Символическом моделировании (СИМ) используется технология под названием Чистый Язык. Именно его применение превращает работу с внутренним пространством человека в увлекательное путешествие по метафорическому ландшафту, полному открытий и озарений.

Еще не придумано такой технологии, настолько бережно обращающейся с тем, что каждый человек носит внутри себя, настолько побуждающей к трансформации, к росту осознанности, к пониманию скрытых от аналитического ума тайных связей и уроков, которые мы преподносим себе сами.

Удобное и доступное решение для автоматизации документооборота предприятий – система электронного документооборота NauDoc, возможна интеграция с CRM и другими решениями.

Random Posts

    0 комментариев ↓

    У этой записи пока нет комментариев... Вы можете оставить ваши мысли по этому поводу ниже

    Вы можете войти и оставить комментарий.

    Комментировать с помощью логина в соцсети:

    Connect with:

    .