Перспективы Рунета - новые сервисы

У Артёма Майнаса на его новом ресурсе Тёмма.Ру интересное интервью (или интервью с интересными людьми) с людьми из продюсерского центра Ройбер - Максимом Спиридоновым и Александром Журба .

Продюсерскому центру Ройбер принадлежат такие известные сервисы, как Memori, ШколаЖизни, Преемник2008, Calend и PodFM.

PodFM - терминал правильных подкастов - пока в закрытом бета тестировании. Сервисов подкастов не так много в Рунете, основной из них rpod.ru -проект Стрельникова (интервью с ним тоже есть на Тёмма.ру, оно в виде подкаста).

Для меня лично ключевой фразой в интервью стало вот эта:

Какими Вы видите перспективы рунета? Что будет актуально в ближайшее время? Какие сервисы должны появиться в этом году?

Ройбер: Перспективы Рунета… На такой вопрос надо отвечать либо очень подробно, либо очень коротко. Буду краток. Рунету в ближайшие 3-5 лет предстоит большой рост. Резко вырастет аудитория за счет регионов России и других русскоговорящих стран. Серьёзно поднимется уровень новых проектов. Варианты свалять нечто за пару недель и «выехать на кривой козе», которые сейчас все еще рассматриваются порой, окончательно уйдут в историю по причине своей бесперспективности.

Главный тренд ближайшего времени в Рунете, конечно видео и аудио в разных видах и вариантах использования. В этом году появятся новые видеохостинги, десяток специализированных социальных сетей, множество разных веб-сервисов разной направленности. Рунет будет расти, как количественно, так и качественно.

PS Посещаемость Memori.ru сейчас 45 000 в день и создатели планируют её как минимум удвоить в течении этого года. Я тоже пользуюсь этим сервисом закладок, однако в последнее время чаще использую для закладок тулбар Google, мне с ним оперативней и удобней.

==========

AlexF спалил тему из буржнета, где посещаемость блогера увеличивается колоссально, если его блог попадает вдруг в популярную RSS-читалку, например BlogRovR, и по умолчанию устанавливается всем пользователям оной читалки. Поскольку читалка у них эта очень популярна, то получается плюс 98000 подписчиков практически из воздуха.

Резонный вопрос AlexF : есть ли в рунете изготовители десктопных RSS-ридеров? Если есть, можно места среди предустановленных фидов продавать за хорошие деньги.

Наряду с онлайн Yandex лентой, я пользуюсь одной из таких - YH RSS Aggregator, последняя версия её 2.1.2 - это бесплатная софтина, разработанная неким Голановым, ему и карты в руки :) Вообще при запуске ридера с нуля, там уже есть тоже предустановленные некоторые RSS ленты. Читалка не требует установки.

Похожие посты

4 comments ↓

#1 Чародей on 04.26.08 at 16:47

Думаю, я с удовольствием могу согласиться с Ройбером, что перспективы у Рунета на данном этапе его жизни самые что ни наесть радужные! Ведь уровень програмистов растет и растет на равне с ним и уровень инвестиций в самые различные отрасли Рунета от подкастов до интернет магазинов! Неплохое интервью, не встречал его раньше!

#2 Веселый on 04.27.08 at 12:58

Я бы сказал,что удвоение посещаемости ресурса Memori.ru до конца 2008 года возможно, но при соблюдении нескольких условий: отсутствие новых прямых конкурентов, которые отнимут долю посещаемости у Memori.ru, и второе - значительных вложениях в рекламу, так как портал по прежнему не изветен очень многим пользователям!

#3 Серега on 04.29.08 at 01:28

Особенный энтузиазм в моей голове вызвали слова Ройбера, о том, что Рунет в ближайшие несколько лет будет продолжать развиваться с той же стремительной скоростью, что и сейчас. А значит у меня сохраниться возможность прыгнуть в уже “двигающийся поезд” интернет-технологий и рекламы!

#4 Oleg on 05.26.08 at 11:22

Рунет развивается и рынок инет рекламы по прогнозам удваивоится в этот год опять

Leave a Comment

.